Резина холодной вулканизации
BITUMEX мастика ХСПЭ Г1 2К полимерная, противопожарная, кровельная и гидроизоляционная представляет собой двухкомпонентный материал, состоящий из основного компонента А на основе хлорсульфированного полиэтилена ХСПЭ и высокохлорированного полиэтилена, содержащие растворитель, пигменты, наполнители, пластификаторы, антипирены, модифицирующие добавки, смолы, стабилизаторы, ПАВ, и компонента Б (отвердителя).

Стоимость:

BITUMEX мастика ХСПЭ Г1 2К полимерная, противопожарная, кровельная и гидроизоляционная представляет собой двухкомпонентный материал, состоящий из основного компонента А на основе хлорсульфированного полиэтилена ХСПЭ и высокохлорированного полиэтилена, содержащие растворитель, пигменты, наполнители, пластификаторы, антипирены, модифицирующие добавки, смолы, стабилизаторы, ПАВ, и компонента Б (отвердителя).
Стандартные цвета мастики: серый, белый, зеленый, черный. Также имеется возможность колеровки мастики в цвета по каталогу RAL.
BITUMEX мастика ХСПЭ Г1 2К полимерная, противопожарная, кровельная и гидроизоляционная прошла экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Покрытие из мастики в отвержденном виде имеет группу горючести Г1, а также является не распространяющим пламя материалом, группа РП1, что подтверждается сертификатом соответствия пожарной безопасности № ССГБ.RU.ПБ04.Н.00426.
Мастика произведена согласно ГОСТ 30693-2000, СТО 60787762-0012010.
Сертификат соответствия № РОСС RU.HB61.Н23104.

 

Особенности материала:

  • наивысшая степень стойкости к УФ-радиации среди всех кровельных полимерных материалов;
  • высокая химическая стойкость;
  • высокая устойчивость к окислению озоном;
  • высокое сопротивление к многократным деформациям и износу;
  • рекордная среди всех материалов долговечность – срок службы покрытия от 30 лет и более;
  • повышенные эксплуатационные характеристики в диапазоне от -60 до +200 °С;
  • формирует бесшовную эластичную негорючую мембрану (класс пожарной безопасности – Г1);
  • диэлектрик (электроизоляционное мастичное покрытие);
  • не является основой для развития и роста микроорганизмов: плесени и грибка;
  • имеет отличную прочность сцепления со всеми видами поверхностей;
  • цветное покрытие из мастики придает кровле высокие декоративные свойства (колеруется в цвета по каталогу RAL).

Области применения

  • Устройство новой и ремонт старой кровли любых типов.
  • Дополнительная защита от УФ-радиации мягкой кровли.
  • Герметизация примыканий различных конструкционных деталей на кровлях (парапеты, вентиляционные трубы, рекламные конструкции, сливные водостоки и т.д.).
  • Гидроизоляция и защита фундаментов от радона, защита бетонных конструкций, антикоррозионная защита металлических конструкций, трубопроводов и емкостей.
  • Устройство безрулонного пароизоляционного слоя кровли.
  • Ремонт ПВХ, ПВД и ЭПДМ мембран.
  • Защитное покрытие с высокими диэлектрическими свойствами, устойчивое к воздействию высоких температур, погодных условий, УФ, кислот, масла и щелочей.
  • Защита оборудования от химически агрессивных сред.
  • Герметизация фальцев и ремонт пробоин на металлических поверхностях.
  • Пропитка тканей, изготовление специальных резин.

Расход

Кровельные работы 0,6-0,8 кг/м2 на 1 слой минимум 3 слоя
Гидроизоляционные работы 0,3-0,6 кг/м2 на 1 слой минимум 3 слоя
Устройство пароизоляционного слоя
0,3-0,6 кг/м2 на 1 слой 1 слой
Антикоррозионные работы 0,2-0,3 кг/м2 на 1 слой 1-3 слоя

 

Производство работ
Смешивание компонентов
Мастика представляет собой двухкомпонентный материал, состоящий из основного компонента А и компонента Б (отвердителя). Перед смешиванием компонентов (соотношение компонентов А и Б для смешивания 20:1) тщательно перемешать компонент А с помощью строительного миксера (скорость вращения не должна превышать 1800 об/мин). При постоянном перемешивании компонента А постепенно влить в него компонент Б, после продолжить перемешивание в течение 3 минут для равномерного распределения отвердителя по всему объему тары.
После смешивания компонентов отвержение мастики начинается через 1-2 часа (в зависимости от влажности и температуры окружающей среды), поэтому необходимо израсходовать готовый состав в течение 1-2 часов с момента смешивания компонентов.
При работе в холодное время года, при температуре ниже +5 °С, материал следует выдержать в теплом помещении в течение суток при комнатной температуре.

 

Подготовка поверхности перед нанесением материала
Обрабатываемая поверхность должна быть сухой, предварительно очищенной от цементного молочка, грязи, пыли, непрочных остатков старого покрытия, ржавчины, снега, наледи. Влажные поверхности рекомендуется просушить.
Допустимая влажность бетонного основания или основания из цементно-песчаной стяжки, включая глубинную влажность, не должна превышать 4% по массе. Определение значений влажности основания производят с помощью гигрометра.

 

Нанесение
Работы рекомендуется выполнять при температуре окружающей среды от -10 до + 40 °С. Допускается производство работ при температуре окружающей среды ниже -10 °С при условии отсутствия наледи и изморози на изолируемой поверхности.
Мастика наносится валиком, кистью или безвоздушным распылением. Рекомендуется наносить мастику в 3 слоя на предварительно загрунтованное основание BITUMEX грунтом ХСПЭ 2К.
Для дополнительной прочности требуется выполнять армирование стеклотканью следующих марок: ЭЗ/2-200, Э3-180, Э3-200. Другие марки армирующих материалов допускается применять только после официального согласования с заводом-производителем. При необходимости допускается разбавление мастики растворителем (сольвент нефтеполимерный или толуол), но не более 20% от объема. Запрещается разбавление растворителем уайт-спирит и бензином.

 

Гидроизоляция под плитку
Перед началом работ необходимо обязательно обеспылить поверхность основания промышленным пылесосом или влажной щёткой с мелкой щетиной, после чего дать поверхности высохнуть. Далее прогрунтовать поверхность BITUMEX грунтом ХСПЭ 2К.
Для нанесения основных слоёв мастики необходимо смешать компоненты (А и Б) материала. Инструкция по смешиванию компонентов мастики приведена выше в абзаце «Производство работ. Смешивание компонентов».
Первый свеженанесенный слой мастики следует армировать в местах концентраций напряжений. Последующий слой наносится спустя 3 часа, после полимеризации первого.
Для увеличения механической адгезии с последующим плиточным клеем, по второму свеженанесенному слою мастики выполняется присыпка промытым сухим кварцевым песком фракции 0,3-0,63 мм (допустимая влажность не более 0,5%). Песок не должен укрывать всю поверхность. Для образного понимания, в среднем 3 крупинки на 1 кв.см. После полимеризации слоя с песком необходимо удалить остатки песка промышленным пылесосом или сухой щеткой. Для приклеивания плитки рекомендуется применять цементно-полимерный плиточный клей.

 

Ремонт кровель из ПВХ-мембран
Перед началом работ ремонтируемую площадь (для повышения адгезии мастики с основанием) необходимо обязательно механически зачистить наждачной бумагой (шлифовальной шкуркой) крупной зернистости или металлической щеткой. Далее необходимо обезжирить поверхность растворителем R4 или ацетоном. Нанести первый слой мастики и просушить его до степени 3 (на отлип). Нанести второй слой мастики. По свеженанесенному второму слою мастики произвести армирование стеклотканью (ЭЗ/2-200, Э3-180, Э3-200), прокатав стеклоткань сухим валиком плотно прижав ее по всей ремонтируемой поверхности.
Важно выдержать технологический перерыв 30 минут перед нанесением третьего слоя мастики.
Важно во время технологического перерыва плотно закрыть крышкой ведро, в котором смешаны компоненты А и Б мастики.
Через 24 часа проверить закрытие всех пор стеклоткани мастикой. В местах, где стеклоткань полностью не закрыта мастикой необходимо нанести четвертый финишный слой мастики.
Разрешенная шаговая нагрузка ремонтируемой поверхности – через 3 суток (после нанесения последнего финишного слоя). Полная полимеризация и ввод ремонтируемого покрытия в эксплуатацию – через 14 суток.

 

Меры безопасности
Все виды мастик и праймеров BITUMEX предназначены только для наружного применения. При работе с материалом не разрешается курить, применять открытый огонь. Применять спецодежду, перчатки, защитные очки, средства защиты органов дыхания. Избегать попадания на кожу и в глаза. При попадании на кожу и в глаза тщательно промыть водой. При плохом самочувствии незамедлительно обратиться к врачу. Беречь от детей.
ВНИМАНИЕ! Работа с материалами в помещениях осуществляется только при наличии приточно-вытяжной и местной вентиляции, либо только при хорошем проветривании помещения. Запрещается использовать материалы BITUMEX внутри жилых помещений. Для гидроизоляции внутри помещений настоятельно рекомендуем использовать специальные материалы для внутренней гидроизоляции (без характерного запаха).

 

Транспортировка
Данный материал транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с Правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида. Материал должен транспортироваться при соблюдении правил транспортирования легковоспламеняющихся материалов.

 

Гарантийный срок хранения
Срок хранения материала при условии сохранения герметичности упаковки – 12 месяцев. Хранить материал при температуре от -40 до +40 °С в закрытом сухом помещении. Материал должен храниться при соблюдении правил хранения легковоспламеняющихся материалов. Завод-производитель гарантирует соответствие материала требованиям ТУ при соблюдении потребителем условий транспортирования и хранения, а также указаний по применению.

Технические характеристики

Время высыхания до степени 3 (на отлип) одного слоя толщиной не более 0,5 мм не более 1 часа
Шаговая нагрузка через 24 часа
Полная полимеризация через 14 суток
Теплостойкость мастичного покрытия не менее +170 °С (+200 °С и выше – кратковременно не более 1 часа)
Температурный интервал работы материала -60…+170 °С (+200 °С и выше – кратковременно не более 1 часа)
Водонепроницаемость (давление 0,03 МПа в течение 10 минут, давление 0,001 МПа в течение 72 часов) вода отсутствует
Массовая доля нелетучих веществ не менее 35%
Гибкость на брусе с закруглением радиусом 5±0,2 мм при температуре -50 °С трещины отсутствуют
Прочность сцепления с основанием:

  • бетон
  • металл
не менее 1,2 МПа

не менее 1,5 МПа

Прочность на разрыв после полного отверждения (через 14 суток) не менее 1,6 МПа
Стойкость покрытия к статическому воздействию химически агрессивных сред при температуре 20±2 °С не менее 24 суток
Относительное удлинение при разрыве не менее 500%
Морозостойкость при температуре -42 °С не менее 120 циклов
Водопоглощение в течение 24 часов, по массе не более 1 г/м2
Цвет серый, белый, зеленый, черный или по каталогу RAL

Документы

   Сертификат соответствия

 

   Сертификат соответствия пожарной безопасности

 

   Сертификат СанПиН на материалы ХСПЭ

 

   Экспертное заключение СанПиН на материалы ХСПЭ

 

Инструкции

  Техлист BITUMEX мастика ХСПЭ Г1 2К полимерная

 

  Инструкция по ремонту старой рулонной кровли ХСПЭ материалами

Смотрите также

Маркетплейсы